LO MÁS hot!!!

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon

GANADORES ÓSCAR 2018


Aquí está la lista completa de los ganadores de los Óscar de la Academia 2018.

Mejor película

  • La forma del agua (The Shape of Water)

  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

  • Llámame por tu nombre (Call Me by Your Name)

  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)

  • Dunkerque (Dunkirk)

  • ¡Huye! (Get Out)

  • Lady Bird

  • The Post

  • El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor director

  • Guillermo Del Toro – La forma del agua (The Shape of Water)

  • Greta Gerwig – Lady Bird

  • Christopher Nolan – Dunkerque (Dunkirk)

  • Jordan Peele – ¡Huye! (Get Out)

  • Paul Thomas Anderson – El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor actriz

  • Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

  • Sally Hawkins – La forma del agua (The Shape of Water)

  • Margot Robbie – I, Tonya

  • Saoirse Ronan – Lady Bird

  • Meryl Streep – The Post

Mejor actor

  • Gary Oldman – Las horas más oscuras (The Darkest Hour)

  • Timothée Chalamet – Llámame por tu nombre (Call Me by Your Name)

  • Daniel Day-Lewis – El hilo fantasma (Phantom Thread)

  • Daniel Kaluuya – ¡Huye! (Get Out)

  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz de reparto

  • Octavia Spencer – La forma del agua (The Shape of Water)

  • Mary J. Blige – Mudbound

  • Allison Janney – I, Tonya

  • Laurie Metcalf – Lady Bird

  • Lesley Manville – El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor actor de reparto

  • Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

  • Willem Dafoe – The Florida Project

  • Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

  • Richard Jenkins – La forma del agua (The Shape of Water)

  • Christopher Plummer – All the Money in the World

Mejor película animada

  • Coco

  • Un jefe en pañales (The Boss Baby)

  • The Breadwinner

  • Cartas de Van Gogh (Loving Vincent)

  • Olé, el viaje de Ferdinand (Ferdinand)

Mejor película extranjera

  • Una mujer fantástica (A Fantastic Woman) – Chile

  • Loveless – Rusia

  • The Square – Suecia, Alemania, Francia

  • The Insult – Líbano

  • On body and Soul – Hungría

Mejor guion original

  • La forma del agua (The Shape of Water)

  • ¡Huye! (Get Out)

  • Lady Bird

  • The Big Sick

  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor guion adaptado

  • Call Me by Your Name