LO MÁS hot!!!

Please reload

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • YouTube Social  Icon
  • Instagram Social Icon

GANADORES ÓSCAR 2018

March 5, 2018

 

Aquí está la lista completa de los ganadores de los Óscar de la Academia 2018.

 

Mejor película

  • La forma del agua (The Shape of Water)

  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

  • Llámame por tu nombre (Call Me by Your Name)

  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)

  • Dunkerque (Dunkirk)

  • ¡Huye! (Get Out)

  • Lady Bird

  • The Post

  • El hilo fantasma (Phantom Thread)

 

Mejor director

  • Guillermo Del Toro – La forma del agua (The Shape of Water)

  • Greta Gerwig – Lady Bird

  • Christopher Nolan – Dunkerque (Dunkirk)

  • Jordan Peele – ¡Huye! (Get Out)

  • Paul Thomas Anderson – El hilo fantasma (Phantom Thread)

 

Mejor actriz

  • Frances McDormand – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

  • Sally Hawkins – La forma del agua (The Shape of Water)

  • Margot Robbie – I, Tonya

  • Saoirse Ronan – Lady Bird

  • Meryl Streep – The Post

 

Mejor actor

  • Gary Oldman – Las horas más oscuras (The Darkest Hour)

  • Timothée Chalamet – Llámame por tu nombre (Call Me by Your Name)

  • Daniel Day-Lewis – El hilo fantasma (Phantom Thread)

  • Daniel Kaluuya – ¡Huye! (Get Out)

  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor actriz de reparto

  • Octavia Spencer – La forma del agua (The Shape of Water)

  • Mary J. Blige – Mudbound

  • Allison Janney – I, Tonya

  • Laurie Metcalf – Lady Bird

  • Lesley Manville – El hilo fantasma (Phantom Thread)

 

Mejor actor de reparto

  • Sam Rockwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

  • Willem Dafoe – The Florida Project

  • Woody Harrelson – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

  • Richard Jenkins – La forma del agua (The Shape of Water)

  • Christopher Plummer – All the Money in the World

 

Mejor película animada

  • Coco

  • Un jefe en pañales (The Boss Baby)

  • The Breadwinner

  • Cartas de Van Gogh (Loving Vincent)

  • Olé, el viaje de Ferdinand (Ferdinand)

 

Mejor película extranjera

  • Una mujer fantástica (A Fantastic Woman) – Chile

  • Loveless – Rusia

  • The Square – Suecia, Alemania, Francia

  • The Insult – Líbano

  • On body and Soul – Hungría

 

Mejor guion original

  • La forma del agua (The Shape of Water)

  • ¡Huye! (Get Out)

  • Lady Bird

  • The Big Sick

  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

Mejor guion adaptado

  • Call Me by Your Name

  • The Disaster Artist

  • Apuesta maestra (Molly’s Game)

  • Mudbound

  • Logan

 

Mejor fotografía

  • Blade Runner 2049

  • Las horas más oscuras (The Darkest Hour)

  • Dunkerque (Dunkirk)

  • Mudbound

  • La forma del agua (The Shape of Water)

 

Mejor edición

  • Baby Driver

  • Dunkirk

  • I, Tonya

  • La forma del agua (The Shape of Water)

  • Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

Mejor score original

  • Hans Zimmer – Dunkerque (Dunkirk)

  • Jonny Greenwood – El hilo fantasma (Phantom Thread)

  • Alexandre Desplat – La forma del agua (The Shape of Water)

  • John Williams – Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

  • Carter Burwell – Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

Mejor canción original

  • “Mystery of Love” – Llámame por tu nombre (Call Me by Your Name)

  • “Remember Me” – Coco

  • “This Is Me” – El gran showman (The Greatest Showman)

  • “Stand Up for Something” – Marshall

  • “Mighty River” – Mudbound

 

Mejor diseño de producción

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)

  • Blade Runner 2049

  • Las horas más oscuras (Darkest Hour)

  • Dunkerque (Dunkirk)

  • La forma del agua (The Shape of Water)

 

Mejor vestuario

  • La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)

  • Victoria & Abdul

  • Las horas más oscuras (The Darkest Hour)

  • Phantom Thread

  • La forma del agua (The Shape of Water)

 

Mejor maquillaje y peinado

  • Darkest Hour

  • Extraordinario (Wonder)

  • Victoria & Abdul

 

Mejor edición de sonido

  • Baby Driver

  • Blade Runner 2049

  • Dunkerque (Dunkirk)

  • La forma del agua (The Shape of Water)

  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

 

Mejor mezcla de sonido

  • Baby Driver

  • Dunkerque (Dunkirk)

  • Blade Runner 2049

  • La forma del agua (The Shape of Water)

  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

 

Mejores efectos visuales

  • Blade Runner 2049

  • Star Wars: Los últimos Jedi (The Last Jedi)

  • El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)

  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

  • Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)

 

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail

  • Faces Places

  • Icarus

  • Strong Island

  • Last Men in Aleppo

 

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie

  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405

  • Heroin(e)

  • Knife Skills

  • Traffic Stop

 

Mejor corto live-action

  • DeKalb Elementary

  • The Eleven O’Clock

  • My Nephew Emmett

  • The Silent Child

  • Watu Wote/All of Us

 

Mejor corto animado

  • Dear Basketball

  • Garden Party

  • Lou

  • Negative Space

  • Revolting Rhymes

 

¿Ganaron tus favoritos? #DimeloPixel

Please reload